среда, 14 апреля 2010 г.

Коробка Groasis охраняет росток от неприветливой пустыни

Опустынивание, эрозия, сведение лесов, бедность, голод. С такими негативными явлениями намерен бороться изобретатель неприметной с виду коробочки. Она призвана обеспечить гарантированное выращивание деревьев хоть посреди городских джунглей, хоть в скалах, хоть в песках или на выжженных солнцем равнинах.

Деревья — это не только кислород, защита от ветра и приятная тень, но и укрепление почвы, а также масса полезных продуктов. Фрукты и орехи, смолы и масла, различные экстракты из листьев, кора и древесина: деревья могут буквально преобразить жизнь того места, где они появились. Проблема в том, что посадить и вырастить дерево возможно далеко не везде и дело это хлопотное. Без гарантий.Эту проблему и решает "Водный ящик Гроазис" (Groasis waterboxx) — нехитрое с виду устройство от голландской компании AquaPro.
Groasis (синтез слов growth — выращивание – и, понятно, oasis), по определению его создателей, это "умный инкубатор", который производит и захватывает влагу из воздуха за счёт стимулирования конденсации (без использования энергии) и сбора обычного дождя. Но на сборе воды фокусы "Гроазиса" далеко не заканчиваются, а потому стоит познакомиться с ним поближе.

Groasis напоминает круглую кадушку диаметром 50 сантиметров и 
высотой 25 см (есть прямоугольный вариант примерно тех же габаритов). 
Внутри под крышкой имеется миниатюрное "водохранилище", 
окружающее центральное отверстие, выполненное в форме восьмёрки. Именно в
 него следует положить одно или два семечка избранного 
растения.<br></br>Авторы системы особо подчёркивают, что 
семечко будет лежать сверху почвы – как это происходит в природе, а 
значит, естественные тонкие капилляры, содержащие влагу, не будут 
повреждены, как бывает, если для семени роют ямку (иллюстрации 
AquaPro).

Groasis напоминает круглую кадушку диаметром 50 сантиметров и высотой 25 см (есть прямоугольный вариант примерно тех же габаритов). Внутри под крышкой имеется миниатюрное "водохранилище", окружающее центральное отверстие, выполненное в форме восьмёрки. Именно в него следует положить одно или два семечка избранного растения.

Авторы системы особо подчёркивают, что семечко будет лежать сверху почвы – как это происходит в природе, а значит, естественные тонкие капилляры, содержащие влагу, не будут повреждены, как бывает, если для семени роют ямку (иллюстрации AquaPro).
По уверению изготовителей "Гроазиса", у семечка дерева, высаженного в неблагоприятной местности, главная трудность — первые дни и недели, когда оно только начинает прорастать, а будущий ствол — тянуться вверх и крепнуть. Даже полив помогает не всегда: в жарком солнечном климате вода очень быстро высыхает, пропадая без дела, а семя "зажаривается" и гибнет.
Таким образом, изюминка "Гроазиса" состоит в том, что он является укрытием для семени, охраняющим его от невзгод в самый критический "новорождённый" период, обеспечивающим ему приятный микроклимат и поставляющим воду понемногу, но зато равномерно.

"Мы копируем матушку-природу", – заявляют создатели 
"Гроазиса". Многие семена попадают на почву, пройдя через 
желудочно-кишечный тракт птиц или животных. Прикрытие из экскрементов 
играет важную роль в самых первых стадиях развития 
ростка.<br></br>"Отходы" предотвращают испарение 
влаги из земли непосредственно вокруг семечка и защищают его от прямых 
лучей солнца, давая корню возможность начать проникать в тонкие 
капилляры почвы и идти вглубь в поисках воды. Именно это позволяет 
растениям захватывать такие негостеприимные места, как скалы, к примеру 
(иллюстрации с сайта groasis.com).

"Мы копируем матушку-природу", – заявляют создатели "Гроазиса". Многие семена попадают на почву, пройдя через желудочно-кишечный тракт птиц или животных. Прикрытие из экскрементов играет важную роль в самых первых стадиях развития ростка.

"Отходы" предотвращают испарение влаги из земли непосредственно вокруг семечка и защищают его от прямых лучей солнца, давая корню возможность начать проникать в тонкие капилляры почвы и идти вглубь в поисках воды. Именно это позволяет растениям захватывать такие негостеприимные места, как скалы, к примеру (иллюстрации с сайта groasis.com).
Поддерживаемое "Гроазисом" семя намного быстрее развивает не только росток, но и его "отражение" — корневую систему – и скорее дотягивается на такую глубину, где даже в пустынной местности есть немного естественной влаги.
А зачастую, пишут голландцы, неудобство пустынь для растений состоит не столько в малом годовом количестве осадков, а в том, что осадки эти выпадают все сразу, чуть ли не за одну неделю, а в остальное время верхние слои почвы пересыхают — туда проблематично что-либо посадить.
Для поддержки семени в "Гроазисе" предусмотрено несколько хитростей. Так, центральное продолговатое отверстие, ориентированное по линии запад-восток, обеспечивает проклёвывающийся росток оптимальным количеством света. А сама "бадья" за счёт тени предотвращает перегрев почвы вокруг корня.

Хофф, основатель AquaPro и изобретатель "Гроазиса", 
рассказывает о своём детище губернатору Калифорнии Арнольду 
Шварценеггеру на одной из выставок "зелёных" технологий (фото 
AquaPro).

Хофф, основатель AquaPro и изобретатель "Гроазиса", рассказывает о своём детище губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру на одной из выставок "зелёных" технологий (фото AquaPro).
Ёмкость для воды вмещает 16 литров (начальное её количество можно залить через пробку). Эта ёмкость закрыта так, что предотвращает испарение драгоценного запаса. А небольшой фитиль, выходящий из днища, подаёт к корням по 50 миллилитров воды в день.
Есть в "Гроазисе" и своеобразный климат-контроль. Днём сравнительно прохладная, остывшая за ночь вода внутри устройства не даёт перегреться воздуху в центральном отверстии.
Ночью же, когда температура в пустынях обычно падает значительно, вода, будучи теперь уже нагретой за предыдущий день, не даёт переохладиться воздуху вокруг ростка. Так суточные колебания температуры получаются сглаженными, и растению это только на пользу.
Крышка "Гроазиса" служит для сбора дождевой воды. При этом пара трубок-сифонов, проходящих от крышки внутрь ёмкости, позволяет воде пополнять запас "кадушки", но не даёт пойманной влаге улетучиться.

В некоторых случаях "кадку" целесообразно ставить с 
заглублением в грунт, что может увеличить площадь сбора дождевой воды 
(иллюстрация AquaPro).

В некоторых случаях "кадку" целесообразно ставить с заглублением в грунт, что может увеличить площадь сбора дождевой воды (иллюстрация AquaPro).
Крышка же, снабжённая теплоизоляционным слоем, работает как устройство для конденсации атмосферной влаги, эксплуатируя в течение суточного цикла перепады температуры между самой крышкой и окружающим воздухом. Радиальные рёбра крышки собирают эту влагу и опять-таки направляют её внутрь "инкубатора".

Основные функции "Гроазиса" (иллюстрации AquaPro).

Основные функции "Гроазиса" (иллюстрации AquaPro).
Вообще же раз наполненный Groasis способен подпитывать росток почти год, а через 12 месяцев деревце окрепнет достаточно, чтобы начать самостоятельную жизнь. "Кадушку" же можно снять и перенести на новое место для посадки очередного растения.
Кстати, компания Питера создала как многоразовый вариант своего устройства, из полипропилена, так и одноразовый — из разлагаемого биопластика.
В любом случае голландцы обещают практически стопроцентный результат в случае высадки деревьев в скалистой, сухой, пустынной территории, на месте сгоревших лесов и так далее. В умеренном климате Groasis тоже полезен, мол, он даёт ускорение темпам роста саженца на 15-30%, и всё — без дополнительного полива.

Вверху: Хофф тестирует ранний прототип. Внизу: пластиковые ушки по 
бокам "кадки" – это опциональные якоря, помогающие удерживать 
устройство на месте там, где бывает сильный ветер. Кстати, сам Groasis 
также защищает от ветра и молодой росток (фото AquaPro).

Вверху: Хофф тестирует ранний прототип. Внизу: пластиковые ушки по бокам "кадки" – это опциональные якоря, помогающие удерживать устройство на месте там, где бывает сильный ветер. Кстати, сам Groasis также защищает от ветра и молодой росток (фото AquaPro).
По информации AquaPro, "Гроазис" прошёл трёхлетние испытания в Марокко, в Сахаре. 88% деревьев, высаженных внутри таких устройств, великолепно выросли, а 12% оказались слабыми. Среди "контрольных" деревьев, посаженных в том же месте обычным методом, выросли и окрепли 10%, остальные же 90% — погибли, несмотря на ежедневный полив.
Главное же — провёдшие своё "детство" в "Гроазисе" растения продолжили развиваться и после удаления "защитника" — они к тому моменту успевали достать корнями до более-менее насыщенных водой горизонтов.

Как бы ни менялась форма устройства Хоффа, оно остаётся одним по 
сути – защищающим семя и росток укрытием с мощным запасом воды "на 
первое время" (иллюстрации с сайта inhabitat.com).

Как бы ни менялась форма устройства Хоффа, оно остаётся одним по сути – защищающим семя и росток укрытием с мощным запасом воды "на первое время" (иллюстрации с сайта inhabitat.com).
Groasis уже можно заказать, но ради большей рекламы новинки Хофф намерен провести её дополнительные тесты на 25 участках в восьми странах. А ещё в планах фирмы организация аренды "Гроазисов".
Даже если эффективность этой системы несколько преувеличена её продавцами, следует признать — простая коробочка существенно упрощает ухаживание за начинающим свою жизнь деревом в засушливой местности. В случае распространения "Гроазисов" некоторые пустынные районы планеты, может быть, и вправду удастся превратить в оазисы.